Jahresplanung / Prüfungstermine

Jahresplanung Schuljahr 2019/2020

 

Datum von

Uhrzeit von

Datum bis

Uhrzeit bis

Beschreibung

 2019-07-27

 

2019-09-10 

 

Sommerferien 

2019-09-11

8:35

2019-09-11

12:55

Schulanfang für Klassen 9/10/VKL

2019-09-11

10:30

2019-09-11

 

Gemeinsame Schulversammlung 6-10 (gemeinsamer Start, Vorstellung neuer KollegInnen…). Ggf. Proben mit SchülerInnen 5er Einschulung (Chor, Band, Zirkus).

2019-09-12

9:00

   

Einschulung Klasse 5a/b im Foyer

2019-09-13

 

2019-09-13

 

Eröffnungsfeier Klassen 5

2019-09-19

 

2019-09-19

 

Vorstellung aller Neigungsgruppen für Schüler*innen 5-7

2019-09-19

19:00

2019-09-19

 

Informationen für Schüler*innen und Eltern der Prüfungsstufe 9/10 im Foyer/Musikraum getrennt nach Abschlüssen, gemeinsamer Beginn im Foyer, anschließend Klassenpflegschaften.

2019-09-23

 

2019-09-23

 

Tag der Schulverpflegung

2019-09-25

 

2019-09-25

 

Lernstand 5 Deutsch

2019-09-26

 

2019-09-26

 

Beginn der Neigungen

2019-09-27

 

2019-09-27

 

Lernstand 5 Mathematik (Stunde 1-4 möglich)

2019-10-03

 

2019-10-03

 

Tag der deutschen Einheit

2019-10-04

 

2019-10-04

 

Brückentag - unterrichtsfrei

2019-10-07

 

2019-10-07

 

7.-11.10.2019: Schullandheim 7a und 7c

2019-10-10

18:30

2019-10-10

 

Allgemeine Informationen für Eltern im Foyer, anschl. Klassenpflegschaftsabend der Orientierungsstufe 5/6

2019-10-10

19:15

2019-10-10

 

Allgemeine Informationen für Schüler*innen und Eltern im Foyer (insbesondere Schullaufbahn, Abschlüsse), anschl.  Klassenpflegschaftsabend der Profilstufe 7/8

2019-10-14

 

2019-10-14

 

14.-25.10.2019: Praktikum Klassen 9

2019-10-14

19:30

2019-10-14

 

Vorstandssitzung Förderverein

2019-10-16

19:30

2019-10-16

 

Elternbeiratssitzung 1 (Wahl des EBV)

2019-10-21

19:30

2019-10-21

 

Schulkonferenz 1

2019-10-23

 

2019-10-23

 

Infoveranstaltung für Viertklässler in der Fritz-Bauer-GS Mimmenhausen

2019-10-25

12:55

2019-11-03

 

Herbstferien

2019-11-04

 

2019-11-04

 

Pädagogischer Tag

2019-11-13

13:30

2019-11-13

 

Lernentwicklungsgespräche KL/CoKL für Eltern und Schüler*innen Kl. 5-7 (Entfall 6. Stunde)

2019-11-13

13:30

2019-11-13

 

Schullaufbahngespräche mit Klassen 8 und 9 (Entfall 6. Stunde)

2019-11-13

13:30

2019-11-13

 

Beratungsgespräche in Prüfungsklassen 9 und 10 (Entfall 6. Stunde)

2019-11-14

14:00

2019-11-13

 

Lernentwicklungsgespräche KL/CoKL für Eltern und Schüler*innen Kl. 5-7 (Entfall Nachmittasunterricht) 

2019-11-14

8:30

2019-11-14

 

Berufswegekonferenz Inklusionsschüler (Geistige Entwicklung)

2019-11-14

 

2019-11-14

 

Berufe am See Klasse 8 (vormittags)

2019-11-15

16:00

2019-11-15

18:00

GMS in Aktion 

2019-11-18

19:30

2019-11-18

 

Arbeitskreis Schulentwicklung

2019-11-21

8:30

2019-11-21

 

Berufswegekonferenz Inklusionsschüler (Geistige Entwicklung)

2019-11-21

19:30

2019-11-21

 

Vorstandsitzung des Fördervereins

2019-11-28

 

2019-11-28

 

Adventsbasar – kein Nachmittagsunterricht

2019-11-12

 

2019-11-12

 

1.  Beratungsgespräch FÜK (Grobgliederung)

2019-12-20

 

2019-12-20

 

Abschluss Schulversammlung (Präsentation aus den Jahrgängen, ausgewählte Präsentationen der Projektprüfung)

2019-12-20

12:55

2020-01-06

 

Weihnachtsferien

2020-01-13

19:30

2020-01-13

 

Informationsabend der Berufsschulen für Schüler*innen und Eltern der Klasse 9/10  (Informationen zu den Übergängen an Berufsschulen, allgemeinbildende Gymnasien, GMS mit Oberstufe)

2020-01-20

19:00

2020-01-20

 

Vorstellung Wahlpflichtfach Eltern Klasse 6, Entscheidung Abwahl Französisch zum HJ, Foyer

2020-01-24

 

2020-01-24

 

Klasse 6: Entscheidung Abwahl Französisch

2020-01-27

19:30

2020-01-27

 

Arbeitskreis Schulentwicklung(optional)

2020-02-03

 

2020-02-03

 

Schullaufbahngespräche mit Klassen 8 und 9

2020-02-03

 

2020-02-03

 

Ausgabe Halbjahreszeugnisse 9/10 und Lernentwicklungsberichte 5-9

2020-02-07

16:00

2020-02-07

18:00

5for4

2020-02-12

13:30

2020-02-12

 

Lernentwicklungsgespräche KL/CoKL für Eltern und Schüler*innen Kl. 5-7 (Entfall der 6. Stunde)

2020-02-12

13:30

2020-02-12

 

Schullaufbahngespräche mit Klasse 8 und 9 (Entfall der 6. Stunde)

2020-02-12

13:30

2020-02-12

 

Beratungsgespräche in Prüfungsklassen 9 und 10 (Entfall 6. Stunde)

2020-02-13

14:00

2020-02-13

 

Lernentwicklungsgespräche KL/CoKL für Eltern und Schüler*innen Kl. 5-7 (Entfall Nachmittasunterricht)

2020-02-13

14:00

2020-02-13

 

Schullaufbahngespräche mit Klasse 8 und 9 (Entfall Nachmittasunterricht)

2020-02-13

14:00

2020-02-13

 

Beratungsgespräche in Prüfungsklassen 9 und 10 (Entfall Nachmittasunterricht)

2020-02-13

 

2020-02-13

 

Parallel: 2. Beratungsgespräch FÜK (Feingliederung Dokumentation)

2020-02-17

19:00

2020-02-17

 

Information für Schüler*innen und Eltern Klasse 8 Berufsorientierung? 

2020-02-18

19:00

2020-02-18

 

Information für Schüler*innen und Eltern Klasse 9/10 Berufsorientierung?

2020-02-19

 

2020-02-19

 

Offene Sprechstunde/Führungen durch das Haus für interessierte Eltern der neuen 5. Klässler

2020-02-20

 

2020-02-20

 

Schmotziger Dunschdig

   

2020-03-01

 

Fasnachtsferien

2020-03-09

19:30

2020-03-09

 

Arbeitskreis Schulentwicklung

2020-03-11

 

2020-03-12

 

Anmeldung der SchülerInnen nach Grundschulempfehlung

2020-03-11

 

2020-03-11

 

VERA 8 Deutsch

2020-03-13

 

2020-03-13

 

VERA 8 Englisch

2020-03-16

 

2020-03-16

 

VERA 8 Mathe

2020-03-19

19:30

2020-03-19

 

Vorstandssitzung Förderverein

2020-04-03

12:55

2020-04-19

 

Osterferien

2020-04-20

7:45

2020-04-24

 

Schnupperpraktikum Klassen 8

2020-04-22

7:45

2020-04-22

 

RSP Deutsch (Nachtermin 25.5.2020)

2020-04-24

7:45

2020-04-24

 

RSP Mathematik (Nachtermin 26.5.2020)

2020-04-27

7:45

2020-04-29

 

Sozialpraktikum Klassen 7

2020-04-28

7:45

2020-04-28

 

RSP Englisch (Nachtermin 27.5.2020)

2020-05-01

 

2020-05-01

 

1. Maifeiertag – Tag der Arbeit

2020-05-07

19:30

2020-05-07

 

Mitgliederversammlung Förderverein

2020-05-11

19:30

2020-05-11

 

Arbeitskreis Schulentwicklung (optional)

2020-05-13

 

2020-05-13

 

3. Beratungsgespräch FÜK (Präsentation)

2020-05-14

19:30

2020-05-14

 

Elternbeiratssitzung 2

2020-05-21

 

2020-05-21

 

Christi Himmelfahrt

2020-05-22

 

2020-05-22

 

Brückentag - unterrichtsfrei

2020-05-25

19:00

2020-05-25

 

Vorstellung Profilfächer für Schüler*innen und Eltern Klasse 7, Foyer

2020-05-25

 

2020-05-25

 

Klasse 6: Ausgabe der Formulare Wahlpflichtangebot Klasse 7

2020-05-25

 

2020-05-25

 

Klasse 7: Ausgabe der Formulare für Profilfach Klasse 8

2020-05-27

19:30

2020-05-27

 

Schulkonferenz 2

2020-05-29

 

2020-05-29

 

Klasse 6: Rückgabe Wahl Wahlpflichtfach

2020-05-29

 

2020-05-29

 

Klasse 7: Rückgabe Wahl Profilfach

2020-05-29

12:55

2020-06-14

 

Pfingstferien

2020-06-16

 

2020-06-16

 

HSAP Deutsch (Nachtermin 26. 7 2020)

2020-06-18

 

2020-06-18

 

Handwerkertag 6

2020-06-19

 

2020-06-19

 

HSAP Mathematik (Nachtermin 7.7.2020)

2020-06-22

19:30

2020-06-22

 

Arbeitskreis Schulentwicklung

2020-06-24

 

2020-06-24

 

HSAP Englisch (Nachtermin 8. 7 2020)

2020-06-29

 

2020-07-03

 

 Mündliche RS-Prüfung in Salem

2020-06-29

 

2020-06-29

 

Mündliche Prüfung Deutsch

2020-06-30

 

2020-06-30

 

Mündliche Prüfung Mathematik

2020-07-01

 

2020-07-01

 

FÜK

2020-07-03

 

2020-07-03

 

Nachprüftermin RS mündlich

2020-07-06

 

2020-07-10

 

HSAP mündliche Prüfungsphase

2020-07-30

 

2020-09-12

 

Sommerferien

 

Abschlussprüfungen der Haupt- und Realschule 2019/2020

Die Prüfungstermine stellen wir Ihnen hier zum Download bereit:

Prüfungstermine Realschule 2019_2020

Prüfungstermine Hauptschule 2019_2020

Ferien im Schuljahr 2019/2020

Herbstferien 25.10.2019 - 03.11.2019
Weihnachtsferien   20.12.2019 - 06.01.2020
Fastnacht 20.02.2020 - 01.03.2020
Osterferien 03.04.2020 - 19.04.2020
Pfingstferien 29.05.2020 - 14.06.2020
Sommerferien 30.07.2020 - 12.09.2020

* Beweglicher Ferientag 22.05.2020